РФ не сможет выпускать банковские карты из-за санкций - СМИ

Чипы, которые используются для карт, поставлялись из Тайваня.
РФ не сможет выпускать банковские карты из-за санкций - СМИ
Mastercard и Visa больше не действуют в РФ. / Открытые источники

Россия не сможет изготовлять банковские карты в результате наложенных санкций. Министерство экономики Тайваня запретило поставки в РФ и Беларусь чипов, которые используются в картах. Об этом сообщает Digitimes Asia.

Сообщается, что российская компания "Микрон", занимающаяся чипами, не может самостоятельно сделать нужный объем. В марте в Минпромторг пришел запрос на 115-120 млн заготовок для кредиток до конца года. Предприятие "Микрон" может потянуть до конца года только шестую часть - 20 млн. 

Экономисты отмечают, что россияне уже ощутили нехватку. Чтобы получить карту китайской платежной системы UnionPay, нужно заплатить комиссию 5 тыс. рублей. Журналисты издания обратились в несколько крупных российских банков, однако там не жалуются на нехватку карт.

Читайте также: Новая Зеландия ввела санкции против российских и белорусских предприятий

Однако эксперты добавляют, что санкции начинают работать не молниеносно, поэтому проблемы с физическими банковскими картами могут возникнуть в ближайшем будущем.

Ранее мы писали, что посол Украины в Израиле обвинил страну в недостаточной помощи украинцам. Дипломат сообщил, что правительство Израиля сочувствует, но когда речь заходит о помощи - риторика меняется. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK