Украинского нардепа отказались экстрадировать из Молдовы в Беларусь

Генеральная прокуратура Молдовы отказалась экстрадировать в Беларусь депутата Верховной Рады Украины Евгения Яковенко, задержанного на молдавской границе.
Украинского нардепа отказались экстрадировать из Молдовы в Беларусь

Генеральная прокуратура Молдовы отказалась экстрадировать в Беларусь депутата Верховной Рады Украины Евгения Яковенко, задержанного на молдавской границе в воскресенье, 5 июня. Об этом сообщает NewsMaker.

"Причины отказа в экстрадиции обусловлены статусом этого лица как члена Верховной Рады Украины, победившего на выборах в 2019 году в Донецком регионе, в контексте геополитической ситуации в регионе", - отметили в прокуратуре.

Молдавская прокуратура подозревает: в случае экстрадиции Яковенко в Беларусь процесс против него не будет справедливым, так как в своей резолюции от 9 марта об агрессии России против Украины Европейский парламент осудил содействие Беларуси России в войне на украинской территории.

Прокуратура Молдовы распорядилась отпустить украинского депутата.

Напомним, нардеп Евгений Яковенко был объявлен в розыск по линии Интерпола Беларусью. Минские власти обвиняют украинского депутата во взяточничестве и коррупции и зарегистрировали запрос на его арест и экстрадицию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK