В Центробанке РФ признают, что нефтяное эмбарго несет риск для российской экономики

Проинфляционные риски для экономики остаются сильными.
В Центробанке РФ признают, что нефтяное эмбарго несет риск для российской экономики
В РФ высокие риски инфляции. / Открытые источники

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что внешние условия, в частности нефтяное эмбарго, несут ряд рисков для экономики страны. Об этом чиновница высказалась на пресс-конференции по завершению заседания совета директоров Банка России.

Читайте также: Дефолт в РФ не остановит войну – Bloomberg

По поводу введения эмбарго на нефть Набиуллина высказалась, что влияние будет зависеть от результатов переориентации экспорта на другие рынки и мировой ценовой конъюнктуры. Однако признает, что проинфляционные риски для экономики остаются сильными.

"В случае сильного падения экспорта российской нефти из-за сжатия торгового баланса и ослабления рубля, возникнет проинфляционное давление. Но многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой," - подчеркнула глава Центробанка. 

Также на риски инфляции влияет падение спроса на российский экспорт. Если удастся отечественную продукцию переориентировать на внутренний рынок, то ситуация может принести и дезинфляционный эффект.

Отметим, что Банк РФ сегодня снизил ключевую ставку с 11% до 9,5%. Причиной коррекции назвали замедление инфляции и темпов снижения экономической активности.

Ранее мы писали, что экс-министр обороны Украины назвал войну для России "спецоперацией по сохранению лица". Оккупанты находятся на пределе и месту для эскалации нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK