Оккупанты создали организацию для кражи украинского зерна - ГУР

В ГУР сообщили, что деятельность организации непосредственно контролирует коллаборант Евгений Балицкий.
Оккупанты создали организацию для кражи украинского зерна - ГУР
Иллюстративное фото / EPA

На временно оккупированных территориях Запорожской области оккупанты создали организацию для кражи украинского зерна. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Читайте также: Каждый российский убийца будет наказан - Зеленский

Сообщается, что для организации процесса была создана так называемая "ГУК" (рус. - Государственная унитарная компания).

"На временно оккупированных территориях Запорожской области оккупанты пытаются возобновить вывоз украинского зерна. Для организации процесса была создана так называемая "ГУК" (рус. - Государственная унитарная компания). Ее деятельность непосредственно контролирует коллаборант Евгений Балицкий - бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от запрещенного Оппозиционного блока. В настоящее время назначен оккупантами руководителем региональной оккупационной администрации в Запорожье", - говорится в сообщении.

В ГУР рассказали, что коллаборантами были захвачены следующие объекты:

  • элеватор предприятия Новая борзая в Бердянске;
  • загрузочный комплекс предприятия Аскет Шиппинг в порту Бердянск;
  • элеваторы предприятий Кернел, Оптимус и других зернотрейдеров.

""ГУК" установлены закупочные цены на сельхозпродукцию: пшеница фуражная – 6000,00 рос.руб., пшеница продовольственная – 9000,00 рос.руб., ячмень – 7000,00 рос.руб. за 1 тонну. Сельхозпроизводителей такая цена категорически не устраивает, поэтому они стараются не продавать урожай, а хранить его в хранилищах. При отсутствии свободных хранилищ - в других, не приспособленных для этого помещениях или даже на открытых площадках", - сообщают в ГУР.

Украинской разведке удалось выяснить, что первое судно под загрузку должно было прибыть 10 июля. 17 июля ожидается прибытие судна ZHIBEK ZHOLY, которое уже вывозило краденное зерно из Бердянска.

"С целью дополнительного давления на местное население Евгений Балицкий заявил, что жители могут быть поделены на тех, кто поддерживает РФ и останутся в своих домах, и других, которые должны уехать с территории региона," - добавили в ГУР.

Ранее Зеленский приказал военным Украины отвоевать оккупированные прибрежные районы, которые имеют жизненно важное значение для экономики страны. Резников сообщил, что для деоккупации Юга Украина собирает миллионную армию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK