Литва возобновила транзит товаров в Калининград

ЕС всё-таки пошел на уступки стране-агрессору
 |  Автор: Юрий Кобзар
Литва возобновила транзит товаров в Калининград
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Литва возобновила транзит подсанкционных товаров из основной территории России в Калининградскую область. Об этом заявил представитель Литовской железной дороги Мантас Дубаускас, пишет DW.

Читайте также: Литва ужесточила ограничения на транзит в Калининград

По его словам, 20 июля компания получила официальное разъяснение от Европейской комиссии. Согласно документу, режим санкций разрешает транзит санкционных товаров по железной дороге, запрещены только автомобильные перевозки.

Отмечается, что Еврокомиссия разрешила Литве контролировать объемы транзита в Калининград, ориентируясь на обычные объемы перевозок в последние три года. При этом "необычные потоки товаров или схемы торговли" разрешается блокировать.

Читайте также: РФ угрожает Литве "жесткими мерами" за блокирование транзита в Калининград

Также Еврокомиссия пояснила, что транзит товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае.

Также Литва должна следить, что отправляемые транзитом в Калининград санкционные товары не попадали на территорию ЕС, а следовали до пункта назначения.


Напомним, ситуация вокруг транзитных поставок в Калининград обострилась в июне, когда Литва начала буквально выполнять требования ЕС по санкциям.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK