Планы РФ по "референдумам": заявление Блинкена

Глава американского Госдепа акцентировал, что Вашингтон намерен быстро отреагировать на подобные шаги захватчиков.
Планы РФ по "референдумам": заявление Блинкена

План России провести на захваченных территориях Украины фиктивные референдумы с целью аннексии этих земель не сработает. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге в среду, 27 июля.

  "Вот что мы ожидаем увидеть в дальнейшем: Россия поставила "руководителей", которые проведут подставные референдумы, чтобы создать миф о том, что люди на этих территориях хотят присоединиться к России. Затем они используют эти фальшивые голосования для того, чтобы утверждать, что присоединение этих регионов является легитимным", - сказал дипломат.

Глава американского Госдепа акцентировал, что Вашингтон намерен быстро отреагировать на подобные шаги захватчиков.

"Мы должны и будем действовать быстро, чтобы дать России понять, что подобная тактика не сработает. Присоединение силой территории суверенного и независимого государства является серьезным нарушением Устава ООН", - отметил он.

Наконец, Блинкен призвал другие государства осудить планы российского правительства и дать понять, что они никогда не признают эти незаконные действия.

"В противном случае не стоит удивляться, когда Россия реализует свои планы или если другие страны последуют ее примеру в будущем", - резюмировал госсекретарь.

Ранее Служба безопасности Украины задокументировала, что Россия начала активную фазу подготовки псевдореферендума по незаконному "присоединению" временно оккупированных территорий части Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK