Поездка Пелоси на Тайвань: Китай пригрозил США

Китайская армия опубликовала в соцсетях сообщение "Готовтесь к бою!", на фоне возможного приезда Нэнси Пелоси на остров, который Пекин считает своей территорией.
Поездка Пелоси на Тайвань: Китай пригрозил США

Официальный аккаунт 80-й армии Народно-освободительной армии Китая в Weibo (китайский аналог Twitter и Facebook) на фоне заявлений о возможном визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в пятницу, 29 июля, опубликовал неоднозначное сообщение.

"Готовьтесь к бою!",- сообщила 80-я армия Народно-освободительной армии Китая.

Более того, официальный Пекин готов прекратить диалог на высшем уровне с Вашингтоном, в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на брифинге в пятницу, 29 июля.

По его словам, Пекин окажет решительное противодействие в случае нарушения установленных рамок.

"Если Вашингтон посмеет нарушить установленные нами рамки, ему немедленно будет оказано решительное противодействие. За все возможные последствия будет нести ответственность американская сторона", – подчеркнул чиновник.

Он также напомнил, что 28 июля председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден "без недомолвок", обсудили все интересующие их вопросы, в том числе тайваньскую проблему.

"Мы много раз заявляли американской стороне, что категорически против визита Пелоси на Тайвань", – добавил он.

Власти Китая ранее уже назвали визит Нэнси Пелоси на Тайвань "красной линией" и пригрозили "решительным противодействием" в случае ее нарушения.

Американские издания Bloomberg и NBC со ссылкой на свои источники сообщали, что 29 июля стартует турне официальной делегации Конгресса США во главе с Нэнси Пелоси по странам Азии. 

Репортер The Washington Post Джош Рогин сообщил, что "поездка спикера Пелоси на Тайвань ожидается в начале её азиатского турне".

Напомним, что запланированный визит Пелоси на Тайвань серьезно обострил напряженность между Китаем и США. Официальный Пекин требует отменить поездку, поскольку считает ее вмешательством во внутренние дела Китая. Накануне в Китае заявили, что в случае поездки Пелоси в Тайвань, армия Китая "не будет сидеть сложа руки".

Кроме того, в Пентагоне готовят планы на любые непредвиденные обстоятельства во время визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайвань. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK