Ливан арестовал судно, которое могло перевозить украденное зерно из Украины

Корабль был загружен в оккупированном Крыму.
Ливан арестовал судно, которое могло перевозить украденное зерно из Украины
Laodicea, иллюстрационное фото. / Открытые источники

Ливан арестовал судно с ячменной и пшеничной мукой, которую могла перевозить Россия украденное у Украины. Об это пишет Bloomberg со ссылкой на ливанского генерального прокурора Гассана Уэйдата.

Читайте также: Партизаны Мариуполя подожгли поля, чтобы россияне не украли зерно

Как сообщают в посольстве Украины в Бейруте, корабль был загружен в Феодосии в аннексированном Крыму. Известно, что груз происходит из оккупированных территорий в Запорожье и Херсоне.

Грузовое судно Laodicea прибыло в Триполи на севере Ливана 27 июля. Его зарегистрированным владельцем является Syria Mar Shipping Ltd. В 2015 году США наложили санкции на эту компанию из-за связи с сирийским правительством Башара Асада.

Известно, что на судне мука весом 10 тысяч тонн. Оператор судна, турецкая трейдинговая компания Loyal Agro сообщила, что оно якобы направлялось в Сирию, но остановилось в Ливане для отгрузки 5 тысяч тонн муки.

Министерство иностранных дел Ливана в Твиттере ранее прокомментировало, что органы власти осматривают корабль, и страна еще "не смогла определить происхождение перевозимого груза".

Однако уже доказано, что "Laodicea" - это одно из трех сирийских судов, которым перевозят украденное россиянами украинское зерно.

Ранее мы писали, что стало известно, когда в Турцию прибудут первые судна с украинским зерном. Это будут первые корабли, перевозящие зерно в рамках "зернового соглашения".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK