ЕС предложил финальный текст по ядерному соглашению с Ираном - СМИ

Дипломаты Европейского союза составили проект финального текста ядерного соглашения с Ираном и считают, что теперь стороны должны принять финальное решение.
ЕС предложил финальный текст по ядерному соглашению с Ираном - СМИ

Европейский союз выдвинул окончательный текст предложения для возобновления ядерного соглашения с Ираном 2015 года. Об этом сообщил журналистам в понедельник высокопоставленный чиновник ЕС, пишет Reuters.

"Сегодня мы выносим на обсуждение текст, который является окончательным текстом", - заявил высокопоставленный представитель ЕС журналистам на брифинге, когда в Вене завершились четырехдневные переговоры о возрождении соглашения.

В марте страны Запада приблизились к возобновлению соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году, но переговоры были сорваны частично из-за спора о том, должны ли Соединенные Штаты исключить Революционную гвардию Ирана из своего списка Иностранных террористических организаций (FTO).

В конце июня в Иран приезжал на переговоры глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Переговоры в Вене преследуют цель вернуть США к ядерному соглашению, в том числе путем снятия санкций с Ирана, и обеспечить полное исполнение Тегераном своих обязательств.

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, прежде чем ввести волну резких санкций против страны.

Ранее сообщалось, что Иран имеет технические возможности изготовить атомную бомбу, но не намерен этого делать.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK