Вступило в силу эмбарго ЕС на уголь из России

Европа постепенно отказывается от российских энергоносителей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Вступило в силу эмбарго ЕС на уголь из России
Иллюстративное фото / wikipedia.org

В среду, 10 августа вступило в силу эмбарго на поставки российского угля в страны Европейского Союза и Великобританию. Запрет был введен в рамках общеевропейских санкций за российское военное вторжение в Украину. Об этом пишет "Европейская правда".

Читайте также: Зеленский - Западу: Всех россиян отправьте в РФ

Решение о запрете угольного импорта было включено в пятый санкционный пакет, который утвердили еще в апреле. Запрет касается не только угля, а вообще любого твердого ископаемого топлива. При этом не важно, является ли уголь именно российским, или просто экспортируется через Россию. Также запрещен транзит угля через ЕС и Британию.

Отмечается, что на одной только угольной статье экспорта Россия потеряет около 8 миллиардов евро дохода в год. Европа покупала у России около четверти всего импортного угля.

Читайте также: Зеленский призвал Запад ввести санкции против Росатома за обстрел ЗАЭС

Кроме того, издание обратило внимание, что со вчерашнего дня в ЕС был запущен в действие совместный план по сокращению потребления газа. Чтобы справиться с газовым кризисом, который организовала Россия, Европа намерена сократить потребление голубого топлива на 15%.

Напомним, Подоляк объяснил, зачем нужен статус страны-террориста для РФ. Две трети стран мира сделали вид, что никакой войны нет, и свободно торгуют с РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK