Глава МАГАТЭ готовит миссию на Запорожскую АЭС

О своем решении лично возглавить поездку на ЗАЭС Гросси информирует Совет Безопасности ООН в ходе заседания 11 августа.
Глава МАГАТЭ готовит миссию на Запорожскую АЭС
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси / EPA

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси планирует в ближайшее время посетить оккупированную российскими войсками Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщается на сайте организации.

Читайте также: На Херсонщине атакованы три командных пункта врага

"Сейчас, как никогда, присутствие МАГАТЭ на станции имеет первостепенное значение, чтобы уменьшить опасность возможной ядерной катастрофы", - цитирует пресс-служба Гросси.

О своем решении лично возглавить миссию на ЗАЭС глава МАГАТЭ информирует Совбез ООН в ходе заседания 11 августа, которое инициировала РФ. Как указано, переговоры членов Совбеза начнутся в 21:00 по центральноевропейскому времени, в них Гросси будет участвовать посредством видеосвязи.

"Я приветствую эту возможность проинформировать Совет Безопасности ООН о чрезвычайно серьезной ситуации, с которой сталкивается одна из крупнейших в мире атомных электростанций, которая находится в зоне активных боевых действий. Авария на этом объекте может угрожать здоровью населения и окружающей среде и в Украине, и в соседних и отдаленных странах", - отметил глава Агентства.

Ранее Зеленский обратился к жителям захваченных регионов. Украина вернет все свои территории, а оккупантам остается лишь спасаться бегством, заявил глава государтсва.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK