Швеция за ограничение выдачи туристических виз россиянам

В августе в ЕС началась дискуссия об ограничении выдачи туристических виз россиянам, которые могут использовать их для обхода санкций.
Швеция за ограничение выдачи туристических виз россиянам

Министр иммиграции Швеции Андерс Игман считает, что Европейский Союз мог бы ввести лишь некоторые ограничения на выдачц гражданам России туристических виз, а не полный запрет.

"Думаю, полное прекращение (выдачи виз) было бы сложно и неправильно воплотить. С другой стороны, строгое ограничение путем, например, отмена упрощенной визовой процедуры – это то, что мы, Эстония, Финляндия и другие стремились в ЕС", – отметил министр в интервью программе P4 Extra на Шведском радио.

Он добавил, что полное прекращение выдачи виз россиянам может привести к ошибкам.

"Мы хотим, чтобы санкции, прежде всего, били по политической и экономической элите России. Если ввести полный запрет на визы, это значит, что ни диссиденты, ни исследователи не могут приехать в ЕС. Такой обмен с Россией мы все еще хотим осуществлять", - считает Игман.

Как известно, в августе в ЕС началась дискуссия об ограничении выдачи туристических виз россиянам, которые могут использовать их для обхода санкций. Такое ограничение уже ввели Чехия и Эстония, а страны Балтии, Дания и Польша поддержали решение на уровне ЕС.

Против запрета на выдачу туристических виз всем россиянам уже выступили Германия, Португалия, Греция и Кипр. Они объясняют это тем, что не хотят наказывать обычных граждан РФ, которые, по их мнению, не причастны к российской агрессии.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK