В Москве заговорили о введении виз для украинцев

Россия может ввести для украинцев визовый режим, как это ранее Украина сделала для россиян
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Москве заговорили о введении виз для украинцев
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Москва рассматривает возможность введения визового режима для граждан Украины в качестве ответной меры на аналогичное решение Киева в отношении россиян, принятое ранее. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел РФ.

Читайте также: Поддерживают войну. Восточная Европа закрылась для россиян

Отмечается, что в настоящее время этот вопрос обсуждается на разных уровнях между всеми заинтересованными ведомствами. Окончательное решение пока не принято.

"Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный. Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом, особенно в нынешней ситуации, когда у нас даже посольства нет в Киеве", – говорят в МИД РФ.

Читайте также: Страны Балтии договорились о визовом бане для россиян

В российском ведомстве подчеркивают, что решение по визам не обязательно должно быть зеркальным, поэтому ответом на визовый режим со стороны Украины не обязательно будет визовый режим со стороны России.

"Бывает и асимметрия. Допустим, у нас с Грузией действует визовый режим, а в отношении россиян Грузия не применяет визовой режим… Поэтому это в практике встречается, и не обязательно это должно быть зеркально", – заявили в МИД РФ.

Напомним, в начале лета Украина отменила договор о безвизовом режиме с РФ. Теперь граждане России должны оформлять полноценную визу, чтобы приехать в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK