Запад должен приготовиться к распаду РФ – генерал США

Неготовность Запада к развалу СССР в конечном итоге привела к власти Путина, считает Ходжес
 |  Автор: Юрий Кобзар
Запад должен приготовиться к распаду РФ – генерал США
Бен Ходжес / EPA / UPG

Мир должен приготовиться к возможному распаду России, чтобы уменьшить негативные последствия этого процесса. Об этом заявил бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес, пишет The Telegraph.

Читайте также: В США оценили возможность РФ нанести ядерный удар

Он отметил, что Кремль теряет доверие населения, а проявшаяся к ходе нападения на Украину слабость России может стать причиной краха государства. По мнению Ходжеса, развал РФ может быть постепенным, а может приобрести неконтролируемый процесс.

"Если мы не подготовимся к такой возможности, как мы не подготовились к распаду Советского Союза, это может создать огромную нестабильность в мировой геополитике", – отметил Ходжес.

Читайте также: Тайвань изучает опыт Украины в информационной войне против РФ

По словам генерала, у Кремля сейчас не найдется достаточно военных ресурсов, если, к примеру, начнется новое восстание в Чечне. А если на это событие не будет должной реакции, это может спровоцировать целую волну подобных восстаний.

Второй аспект – это потеря основных рынков сбыта для российских нефти и газа, что в свою очередь не позволит властям поддерживать ставший привычным для россиян уровень жизни. 

Читайте также: В марте Путин отклонил мирный договор, согласованный с Киевом – СМИ

"В совокупности эти дилеммы составляют очень серьезный вызов Западу. Если вы сделаете это неправильно, мы можем столкнуться с крахом. Наша неспособность подготовиться к последнему распаду России около 30 лет назад и, как следствие внутренним проблемам в РФ, вероятно, привели к президентству Путина. Мы не можем рисковать быть неготовыми во второй раз", – подчеркнул генерал.

Напомним, ранее Ходжес заявил, что Украина может освободить Крым в следующем году. Американские военные считают, что Генштаб ВСУ взял курс на медленное, но методичное перемалывание российской армии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK