Украина продвинулась в переговорах с США о передаче F-16 и Patriot - СМИ

F-16 - многофункциональный легкий военный реактивный самолет, который является самым массовым истребителем четвертого поколения.
Украина продвинулась в переговорах с США о передаче F-16 и Patriot - СМИ
F-16 Fighting Falcon / Википедия

Украина достигла прогресса в переговорах с США относительно поставок истребителей F-16, систем ПВО Patriot и БПЛА Gray Eagle. Об этом сообщает Politico со ссылкой на свои источники.

Читайте также: Заговорил об Украине. Путин о переговорах и ВСУ

"За кулисами не прекращается поиск оружия, которое могло бы переломить ход войны. В последние недели произошел переход от громких призывов к поставкам систем противовоздушной обороны и истребителей в тихие переговоров", - говорится в сообщении.

Обсуждение вопроса о Patriot на сегодня находится на ранней стадии в Минобороны США, однако окончательное решение будет принимать президент страны Джозеф Байден.

"Но тот факт, что официальные лица говорят о такой возможности, является серьезным сдвигом по сравнению с весной этого года, когда они отвергли эту идею", - отмечает издание.

При этом Пентагон заключил контракт на 182 млн долларов с Raytheon Technologies на производство передвижного зенитного ракетного комплекса NASAMS. Первые две системы должны поставить в течение следующих двух месяцев.

"Если план будет реализован, вполне вероятно, что США подпишут контракт с Raytheon на создание дополнительных систем для Киева, вместо того, чтобы передавать батареи Patriot из запасов США", - добавили источники. 

Ранее Зеленский назвал Изюм новой Бучей. Мир должен на все это отреагировать: Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче, отметил Зеленский.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK