В ЕС представили восьмой пакет санкций против РФ

Европа готовится наказать Кремль за продолжение войны и попытки аннексии украинской территории
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ЕС представили восьмой пакет санкций против РФ
Урсула фон дер Ляйен - глава Еврокомиссии / EPA / UPG

Европейская комиссия подготовила проект восьмого пакета санкций против России из-за ее вторжения в Украину. Как пишет "Европейская правда", новый пакет санкций на брифинге в Брюсселе представила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также: У Путина назвали первоочередную цель войны

"Россия пошла на новую эскалацию войны в Украине. Псевдореферендумы на оккупированных Россией территориях – это незаконная попытка забрать земли и изменить границы силой. Мобилизация и угрозы ядерным оружием – следующий шаг путинской эскалации”, – заявила она. 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС не признает псевдореферендумы и намерен наказать Россию за попытки аннексии украинских территорий. В рамках нового пакета санкций Еврокомиссия предлагает запрет импорт еще ряда российской продукции, лишив РФ около 7,5 млрд евро доходов.

Читайте также: США призвали своих граждан срочно покинуть РФ

Также предлагается запретить поставки в саму Россию еще ряда товаров. Речь идет о материалах для авиации, электронных компонентах и специфических химических соединениях.

Отдельным пунктом Еврокомиссия предлагает запретить гражданам стран ЕС занимать руководящие должности в государственных российских компаниях.

Читайте также: Меркель призвала серьезно отнестись к словам Путина

Одним из важнейших пунктов является введение предельной цены на российскую нефть, для чего сейчас Еврокомиссия предложила юридическую основу.

"Этот предел цен снизит доходы России с одной стороны, а с другой будет способствовать стабильности мирового энергетического рынка", – сказала Фон дер Ляйен.

Напомним, в Германии заявили о недопустимости ядерного удара по Украине. Путину следует забыть о ядерном оружии, говорит Шольц.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK