Евреи всего мира готовятся к празднованию Песаха

Сегодня с заходом солнца у евреев начнется один из величайших праздников - Песах.
Евреи всего мира готовятся к празднованию Песаха
tapirr.narod.ru

Древнейшийиудейский праздник Песах, называемый также Пасха, связан с одним из важнейшихсобытий в еврейской истории - Исходом из египетского рабства. Это произошло около3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Традиционно Песахначинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение7 дней в Израиле и 8 - вне Израиля. В этом году он выпадает на 26 марта.

У иудеев Песах считаетсяпраздником весны, символизирующим спробуждение природы, обновление мира иосвобождение человека.

Название Песаходни исследователи трактуют как "переход", исход из земли Египетской, другиесвязывают с историей праздника. Согласно древней легенде, Фараон не хотелотпускать евреев, и Бог наслал на Египет десять "казней": превращение нильскойводы в кровь, появление несметного множества жаб, неодолимых полчищ вшей, дикихзверей, падеж скота, язвы, гибель урожая от града и саранчи, сплошнойтрехдневный мрак и, наконец, гибель первенцев. Бог умертвил первенцев египтян,но пропустил ("песах" на иврите) дома евреев.

Существует такжелегенда, что перед Исходом евреи не успели заквасить тесто, поэтому напеклипресных лепешек - мацу (опресноки). Поэтому Тора запрещает иудеям в течение всегопраздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые,которые подверглись закваске. Вместо этого священное писание повелевает естьмацу.

На праздник евреидолжны приготовить мясо молодого ягненка. В древности, барашков, которые дляегиптян были священными животными, требовалось не просто съесть, но сделать этооткрыто, на глазах у египтян, а за несколько дней до этого необходимо было присвете дня пометить косяки дверей своих домов кровью этих баранов.

Именно эта кровь,как считается, уберегла еврейских детей от гибели, когда Господь послал одну изсвоих напастей на Египет.

В утро наканунеПесаха начинается пост мужчин-первенцев в память о спасении первенцев Израиляво время "Казни первенцев", десятой из казней египетских. Однако фактическибольшинство первенцев постятся лишь до окончания утренней молитвы в синагоге.

Сегодня вечером уевреев должна состояться специальная праздничная трапеза - седер. Пасхальныйседер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждомудействию отведено свое место и свое время.

День, следующийза пасхальным седером, - это первый день праздника. Для религиозных людей - этодень молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской частинаселения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей,друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников,когда часть учреждений работает полдня, а часть - не работает вовсе. Изавершает пасхальную неделю еще один праздничный день.

Еще одной пасхальнойтрадицией является паломничество к Иерусалиму, поскольку Песах, наряду с Суккоти Шавуот, - один из трех иудейских "праздников паломничества".

Ежегодномиллионеры еврейского происхождения со всего мира совершают пешее паломничество через израильскую пустыню. В этом году в четырехдневном паломничестве приняли участие такиеизвестные российские бизнесмены, как президент Российского еврейского конгрессаЮрий Каннер, совладелец Альфа-Групп Михаил Фридман, исполнительный директор ТНК-ВРГерман Хан, совладелец сети Вконтакте Михаил Мирилашвили и другие.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK