ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ: Что в нем

Россия получила новую порцию весьма болезненных санкций
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ: Что в нем
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Совет Европейского Союза окончательно утвердил восьмой пакет санкций против России за ее военное вторжение в Украину и в частности за попытку незаконной аннексии украинских территорий. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Читайте также: Соправитель Боснии признал псевдореферендумы в Украине

"Этот пакет вводит новые запреты на импорт ЕС на сумму 7 млрд евро для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт, которые еще больше лишат кремлевский военно-промышленный комплекс ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику – европейских услуг и опыта", – говорится в сообщении.

Так, решением ЕС запрещаются поставки в Россию ряда промышленных товаров и технологий, которые могут быть использованы в военном секторе. В первую очередь речь идет о поставках в РФ некоторых специфических марок угля, военной электроники, некоторых компонентов для авиационной отрасли, а также некоторые химических веществ.

Читайте также: Путина удивили и порадовали результаты псевдореферендума

В обратную сторону – из России в Европу – запрещены поставки готовой продукции и полуфабрикатов из стали, машин и оборудования, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий.

Одним из важнейших положений восьмого пакета санкций является введение юридической основы для ограничения предельных цен на экспортируемую из России нефть. Ранее ЕС уже решил перестать покупать российскую нефть, начиная с этой зимы. Ограничения цен коснуться морских поставок нефти в третьи страны.

Читайте также: Путин сказал, почему напал на Украину

"Это поможет еще больше сократить доходы России, сохраняя при этом стабильность мировых энергетических рынков за счет продолжения поставок", – заявили в Евросовете.

Также ЕС ввел основания для применения санкций к лицам, которые помогают России обходить санкций.

Читайте также: Ответ Запада на ядерный удар РФ должен быть военным – Чехия

Наконец, введен еще ряд ограничений – запрет гражданам ЕС занимать должности в руководящих органах госпредприятий РФ, санкции против Российского морского регистра, запрет операций с криптоактивами резидентов РФ, запрет на предоставление программных, юридических и других услуг резидентам РФ и т.д., а также введены персональные санкции против организаторов псевдореферендумов в Украине.

Напомним, Трасс сделала заявление о переговорах Украины и РФ. Британия будет поддерживать украинский народ в его борьбе с захватчиками, сколько потребуется, заверила премьер.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK