В РФ назвали "организатора" взрыва на Крымском мосту

Организатором теракта на Крымском мосту спецслужба считает главу военной разведки Украины - Кирилла Буданова.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В РФ назвали "организатора" взрыва на Крымском мосту
Крымский мост / EPA / UPG

В Федеральной службе безопасности Российской Федерации считают, что организатором теракта на Крымском мосту было Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов. Об этом сообщается на официальной странице ФСБ России. 

Читайте также: Байден о Путине: С Украиной он просчитался

В ФСБ добавили, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг, а в начале августа груз якобы отправили из морского порта города Одессы в болгарский город Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО "Транслогистик УА" (города Киев) и "Baltex Capital S.A." (города Русе).

В заявлении Российской Федеральной службы сообщается, что к организации переправки груза были привлечены граждане Украины, Грузии, России и Армении. 

"С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в городе Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и осуществлена подмена документов, после чего его отправителем уже было ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУПП" (Республика Армения, город Алаверди), а получателем - ООО "Лидер" (город Москва). В дальнейшем на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября 2022 г. груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября его доставили и разгрузили на оптовой базе города Армавира Краснодарского края.", - сообщают в ФСБ. 

Читайте также: ВСУ освободили пять сел на Херсонщине

Сообщается, что 7 октября при содействии гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича и еще пятерых установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО "ТЭК-34" (город Ульяновск), а получателем - несуществующую фирму в Республике Крым. В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, который выехал в город Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при прохождении Крымским мостом осуществлен подрыв.

"Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, который представлялся "Иваном Ивановичем", использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины, жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г.р.", - говорится в заявлении ФСБ.

В ФСБ сообщили, что уже задержаны пять граждан России, три гражданина Украины и Армении, которые якобы участвовали в подготовке преступления.

Читайте также: Залужный назвал результаты подготовки зенитчиков ВСУ в Польше

Также в ФСБ добавили, что расследование теракта продолжается и все организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Напомним, 8 октября на Крымском мосту произошел мощный пожар. На мосту горит цистерна с топливом. По информации дорожного управления Тамань, движение через мост прекращено.

Ранее сообщалось, что россияне всю ночь били из "Градов" по Днепропетровщине: пострадал ребенок. Оккупанты всю ночь били "Градами" и тяжелой артиллерией по Никопольщине. В результате этого тяжело ранены ребенок и две женщины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK