Глава Таджикистана заявил Путину, что Азия - не СССР

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от Российской Федерации равноправных отношений.
Глава Таджикистана заявил Путину, что Азия - не СССР

Таджикистан - это богатая на ресурсы страна со своей историей, которая заслуживает уважения от России, как главного стратегического партнера. Об этом в пятницу, 14 октября, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон заявил во время саммита Центральная Азия - Россия.

"Сейчас почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане мы умоляем, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет. На уровне замминистров. Вот, Таджикистан заслужил, стратегический партнер. У нас обучается 2,5 млн школьников русскому языку. Но из нас сделали, что мы малые народности. Да, нас не 100-200 млн. Но у нас есть история, которую мы любим. Мы хотим, чтобы нас уважали", - заявил Рахмон.

"Где что-то мы нарушили? Где с кем-то мы не так поздоровались? Мы никогда не нарушали. Мы всегда уважали своего главного стратегического партнера. И хотим, чтобы нас уважали. Мы не нищие. У нас богатая страна. Ресурсов больше чем в таблице Менделеева. Есть нефть и газ… Драгоценные металлы и даже стратегическое сырье, которого нет в мире. Никого не интересует", - добавил Рахмон.

Глава Таджикистана также выразил просьбу к Путину о том, чтобы Кремль не вел по отношению к республике политику "к странам Центральной Азии, как к бывшему Советскому Союзу".

Напомним, Путин начал терять свое влияние на Кавказе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK