Премьер Израиля объяснил отказ помогать Украине оружием

Израильские власти считают такую помощь “переходом границ”
 |  Автор: Юрий Кобзар
Премьер Израиля объяснил отказ помогать Украине оружием
Яир Лапид / EPA / UPG

Прямая военная помощь Украине будет “переходом границ” для Израиля. Об этом заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид, комментируя для NEWSru.co.il причины отказа помогать Украине вооружениями.

Читайте также: Россия в отчаянии ищет военные товары в КНДР – Госдеп США

Он отметил, что в этой войне Израиль встал на сторону Украины, голосовал в ООН за соответствующие резолюции и осудил резню в Буче.

"Мы были первой и, если я не ошибаюсь, остаемся единственной страной, которая направила в Украину полевой госпиталь, мы направляли и направляем гуманитарную помощь Украине, мы предлагали и предлагаем предоставить системы гражданского оповещения”, – заявил Лапид.

В то же время Лапид отмечает, что его обязанностью, как главы правительства, является защита национальных интересов Израиля, в частности в сфере обороны. 

Читайте также: США намерены принять крупнейший пакет помощи Украине

“Ни американцы, ни британцы, которые поставляют вооружение Украине, не отправляли свои ВВС бомбить российские танковые колонны. Все учитывают свои оборонные интересы, и я действую точно так же", – заявил он.

На прямой вопрос, почему Израиль не может передать Украине системы ПВО, Лапид ответил, что "это определенный переход границ".

"Переход, который по многим причинам мне кажется неправильным. Я говорю о серии доводов, имеющих значение для нашей национальной безопасности. Я не буду вдаваться в детали, но такая политика мне кажется правильной", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина направила Израилю запрос на системы ПВО. Среди желаемого для Украины вооружения - системы Iron Beam, Barak-8, Patriot, Iron Dome, David's Sling, Arrow Interceptor.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK