Бывшего главу Китая силой вывели со съезда КПК

Экс-главу Китая во время съезда Компартии вывели под руки из президиума с места рядом с Си Цзиньпином.
Бывшего главу Китая силой вывели со съезда КПК
Съезд КПК закончился скандалом / korrespondent.net

В Пекине в субботу, 22 октября, завершил свою работу XX съезд Коммунистической партии Китая. На сегодняшнем заседании были внесены изменения в устав КПК, утвердив единоличное верховное лидерство в партии и государстве нынешнего главы Китая Си Цзиньпина, сообщает Reuters.

Читайте также: Китай ничего не знает об ударах РФ по Киеву – МИД КНР

Отметим, что в устав Компартии внесли два изменения, целью которых является усиление статуса генерального секретаря Си Цзиньпина в партии. Первой поправкой устанавливается "статус Си Цзиньпина в качестве ядра Центрального комитета КПК и всей партии", а его видение "социализма с китайской спецификой для новой эры" становится руководством к действиям для всех членов партии.

Вторая поправка обязывает партийцев защищать "статус генерального секретаря Си Цзиньпина как "ядра" КПК" и "защищать руководство партии".

Читайте также: Си Цзиньпин объявил об ускорении развития армии Китая

Такими изменениями Си Цзиньпин фактически приравнен к вождям КПК Мао Цзэдуну и Дэн Сяопину, что наделяет нынешнего лидера беспрецедентным за последние 50 лет истории Китая объемом полномочий.

На заседании Компартии также избрали членов Центрального комитета партии, которые утвердят руководство страны на следующие пять лет. В состав ЦК вошли 205 человек. 23 октября они изберут состав Политбюро ЦК и Постоянного комитета Политбюро - высшего органа принятия решений в Китае. Также будет избран генеральный секретарь ЦК КПК.

Читайте также: МИД Китая призвал своих граждан срочно выехать из Украины

Во время церемонии закрытия XX съезда Компартии из зала силой вывели бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао, сообщает The Telegraph.

Из-за чего это произошло, неизвестно. Ху Цзиньтао вывели под руки из президиума с места рядом с Си Цзиньпином.

Этот момент не показали на телевизионной трансляции церемонии закрытия съезда в Китае.

Напомним, группа украинских депутатов собралась с визитом на Тайвань. В августе Китай и США едва не устроили ядерную войну из-за визита спикера американского парламента на Тайвань.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK