РФ начала вывод войск из Херсона еще три недели назад – Британия

Часть войск могли вывести под видом эвакуации гражданских, считают в британской разведке
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ начала вывод войск из Херсона еще три недели назад – Британия
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Российские войска готовились к отступлению из Херсона в течение последних трех недель. По всей видимости, выводить войска начали под прикрытием "эвакуации" населения. Об этом сообщает в Twitter Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Читайте также: Потери РФ в Украине превысили 80 тысяч человек

"Завершение вывода произошло только через два дня после его объявления. По всей вероятности, процесс вывода уже начался еще 22 октября 2022 года, когда чиновники россиян в Херсоне призвали мирных жителей покинуть город", – полагают британцы.

При этом в британской разведке не исключают, что часть российских солдат покинули город в гражданской одежде вместе с заявленными 80 тысячами "эвакуированных" жителей.

Читайте также: В освобожденной Снигиревке обнаружили пыточную

В то же время британское Минобороны констатирует, что потеря Херсона нанесет России сильный репутационный ущерб, поскольку это был единственный областной центр, захваченный в ходе полномасштабного вторжения.

"Отход является публичным признанием трудностей, с которыми столкнулись российские войска на западном берегу Днепра", - отметили в разведке.

Напомним, коллаборанты эвакуируются из Новой Каховки. Город расположен на Днепре – на левом его берегу. Теперь это первая линия фронта.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK