В ЕП намерены признать РФ страной-террористом

В Европейском парламенте на следующей неделе состоится голосование по резолюции о признании России террористическим государством. Соответствующий шаг поддержала крупнейшая группа Европарламента.
В ЕП намерены признать РФ страной-террористом
В Европарламенте готовится признание РФ страной-террористом / сайт Европарламента

Группа депутатов Европейской народной партии (ЕНП) в Европейском парламенте призвала признать Россию страной-террористом. Об этом сообщает вице-глава группы по иностранным делам Раса Юкнявичене.

Читайте также: Залужный сообщил, где идут самые активные бои

"Европейский парламент открыто заявляет об этом, и мы проголосуем за резолюцию на пленарном заседании следующей недели, чтобы классифицировать Российскую Федерацию как террористическое государство", - заявила Юкнявичене.

В заявлении также отмечают, что группа ЕНП "осуждает необоснованную, неспровоцированную и незаконную российскую агрессию против Украины после аннексии Крыма в 2014 году".

"Владимир Путин и те, кто помогает ему в этом, включая Александра Лукашенко, должны быть названы военными преступниками. Группа ЕНП призывает к судебному разбирательству в рамках международного права для расследования и судебного преследования всех действий, юридически квалифицирующих как военное преступление", – говорится в заявлении.

Ранее Зеленский заявил, что РФ придется выплатить репарации Киеву. ООН приняла резолюцию о создании международного компенсационного механизма, который позволит возместить весь ущерб, нанесенный российской войной, причем за счет российских же активов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK