Европарламент признал Россию государством спонсором-терроризма: Зеленский отреагировал

Резолюцию поддержали 494 евродепутата, 58 были против, 44 воздержались.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Европарламент признал Россию государством спонсором-терроризма: Зеленский отреагировал
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Сегодня, 23 ноября Европейский парламент признал Россию государством-спонсором терроризма, заявив, что военные удары Москвы по гражданским объектам, таким как энергетическая инфраструктура, больницы, школы и приюты, нарушают международное право. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Россияне заминировали линию электропередач в Херсоне - ГСЧС

Резолюцию поддержали 494 евродепутата, 58 были против, 44 воздержались.

В документе Европарламент отметил, что Россия осуществляет "неизбирательные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру" в Украине, что привело к гибели тысяч людей. 

На оккупированных территориях агрессоры проводят "казни без суда и следствия, осуществляют похищения, сексуальное насилие, пытки и другие зверства", добавляется в резолюции. 

В документе также упоминаются массовые убийства в Буче, Ирпени, Изюме и Лимане, а также нападения на мариупольский театр и железнодорожный вокзал Краматорска.

Авторы проекта также подсчитали, что Россия нарушает принципы Устава ООН, вызвала гуманитарный кризис в Мариуполе, разрушила 95% города, заблокировав доступ украинцев к газу, электроэнергии, воде и Интернету, а также к основным товарам и услугам.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение Европарламента в Twitter, написав, что приветствует такое решение. 

Читайте также: ВСУ не планируют отступать под Бахмутом и Авдеевкой – Генштаб

"Приветствую решение Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и государством, которое использует средства терроризма. Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире", - написал Зеленский. 

Напомним, 17 ноября ЕП создал резолюцию о РФ как спонсоре терроризма. Европарламент сделал следующий шаг в признании России страной, которая применяет террористические методы.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK