В Швеции убили блогера, критиковавшего Кадырова – СМИ

Два года назад россияне уже совершили на него неудачное покушение
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Швеции убили блогера, критиковавшего Кадырова – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Швеции убит чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который активно критиковал правителя Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на соратников блогера.

Читайте также: СБУ объявила в розыск Кадырова

По информации журналистов, Абдурахманов был застрелен в ночь с 1 на 2 декабря. Другие обстоятельства гибели блогера не уточняются. Шведские правоохранители официально эту информацию не комментируют.

К настоящему моменту достоверно известно лишь то, что Тумсо Абдурахманов не выходит на связь и не публикует новые материалы в своих блогах. Также сообщается о пропаже его брата Мухаммада. Но он, как пишут СМИ, вероятно, был взят под защиту и спрятан спецслужбами.

Читайте также: Армии Пригожина и Кадырова созданы для подавления бунтов в РФ – ГУР

Отметим, что в 2020 году на Тумсо Абдурахманова уже было совершено покушение в его квартире в Швеции. Тогда блогеру удалось обезоружить нападавшего и вызвать полицию. По этому делу даже вынесли приговор в 2021 года: осужденные – граждане России. Официально установить заказчиков тогда не удалось, но прокурор признал, следы ведут в Грозный.

Напомним, Кадыров назвал Папу Римского "жертвой пропаганды". Глава Чечни считает, что его боевики не пьют, не употребляют наркотики и не проявляют жестокости.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK