Белорусских фотографов обвинили в "унижении национальной чести страны"

КГБ Беларуси обвинил в экстремизме и "измышлениях о жизнедеятельности белорусского народа" организаторов конкурса Belarus Press Photo.
Белорусских фотографов обвинили в "унижении национальной чести страны"
charter97.org

Судебноезаседание назначено на 17 апреля, и пока не ясно, грозит ли оно приговоромполучившим повестки минским фотографам Юлии Дорошкевич, Вадиму Замировскому иАлександру Васюковичу.

В повесткахобозначено, что фотографы должны явиться в суд в качестве"заинтересованных лиц.

Как сообщается, основаниемдля суда стало коллективное детище репортеров, фотоальбом Пресс-фото Беларуси2011. Выставки прошли в десятке европейских городов, а весь тираж альбома ужебыл распродан в Беларуси, но неожиданно 41 экземпляр задержали на границе.

Эксперты(начальник управления идеологической работы гродненского облисполкома и четырепреподавателя Гродненского госуниверситета) обнаружили в альбоме"умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления ожизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальнойи иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан РеспубликиБеларусь".

"Подборкаматериалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспектыжизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводамиавтора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе инравственности, унижает национальную честь и достоинство граждан РеспубликиБеларусь", - говорится в письме КГБ.

Отметим, что гран-приПресс-фото Беларуси 2011 получил Сергей Гудилин за фотографию просмотрановостей в воинской части: бритых воинов рассаживают плотными рядами по комнатес портретом Лукашенко и включенным государственным каналом. В альбоме есть фотоженщин, ожидающих вестей об арестованных у тюремных ворот, пытающихсяразглядеть своих в набитом задержанными милицейском автомобиле. Есть несколькоснимков, запечатлевших моменты разгона протестующих после выборов и молчаливые"акции аплодисментов", раздражавшие власти.

Суд теперь долженрешить, являются ли фотоальбом и "деятельность граждан по совершениюдействий, направленных на унижение национальной чести и достоинства",экстремистскими. КГБ Беларуси, ссылаясь на закон О противодействии экстремизму,заявляет, что признаки преступления налицо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK