Молдова просит усилить поддержку НАТО - Санду

Кишинев понимает, что помощь для Украины остается приоритетным вопросом для Альянса, однако рассчитывает на усиление поддержки со стороны НАТО.
Молдова просит усилить поддержку НАТО - Санду
Президент Молдовы Майя Санду / EPA

РФ не перестает расшатывать политическую обстановку в Молдове из-за чего Кишинев был вынужден обратиться за помощью к НАТО. Об этом заявила президент страны Майя Санду в интервью CNN.

Читайте также: Резников рассказал, когда возобновится наступление

Санду заявила, что РФ, помимо усиления пропаганды на территории Молдовы, использует вопрос энергоресурсов, чтобы продавливать свои интересы.

"Газпром ограничил поставки газа в Молдову на 60%, несмотря на заключенный контракт и на то, что Молдова покупает у России газ по очень высокой цене", - отметила Санду. 

Также она заявила, что страна получает все больше помощи в оборонной сфере от стран НАТО.

"Мы сделали определенные запросы для нашего оборонного сектора. Мы понимаем, что помощь Украине остается приоритетом, но тоже надеемся получить помощь для  усиления обороноспособности", - сказала Санду.

В ответ на вопрос, не опасается ли Молдова, что РФ будет мешать ее вступлению в ЕС, Санду заявила, что Молдова, - независимое государство и сама принимает важные для нее решения.

"Это решение наше и стран-членов Евросоюза, и это совсем не дело России", - подчеркнула Санду.

Ранее в ОП озвучили путь к завершению войны. Михаил Подоляк рассказал, от каких факторов зависит завершение войны и восстановление глобальной безопасности.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK