Госдеп обеспокоен партнерством Китая с РФ - CNN

Переговоры Путина и Цзиньпина вызвали обеспокоенность в США, где считают, что поведение Пекина показывает, что он по-прежнему инвестирует в тесные связи с Россией
Госдеп обеспокоен партнерством Китая с РФ - CNN

Представитель Госдепартамента США заявил об обеспокоенности из-за "союза Китая с Россией" после телефонных переговоров российского президента Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщает CNN.

"Пекин утверждает, что он нейтрален, но его поведение ясно показывает, что он по-прежнему инвестирует в тесные связи с Россией", - сказал представитель в комментарии американскому телеканалу.

Он напомнил, что США и Европа предупредили КНР о последствиях оказания России военной помощи в ее войне против Украины или систематической помощи в обходе санкций. Чиновник добавил, что Вашингтон внимательно следит за действиями Пекина, а "те, кто встанет на сторону Москвы в этой несправедливой войне, неизбежно окажутся на неправильной стороне истории".

"Мир наблюдает за тем, какие страны отстаивают принципы свободы, самоопределения и суверенитета, а какие молчаливо поддерживают Россию в ее преднамеренной и неспровоцированной войне", - сказал представитель.

Напомним, Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина весной 2023 года в Москву. Об этом говорилось во время онлайн-встречи Путина и Си.

В КНР обеспокоены поражениями России - ЦРУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK