В Конго обстреляли вертолет миссии ООН

Ни официальная власть страны, ни миссия ООН не сообщили, кто может нести ответственность за нападение.
В Конго обстреляли вертолет миссии ООН

Неизвестные обстреляли на востоке Демократической Республики Конго (ДКР) вертолет Миссии ООН. Погиб один миротворец. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на представителя миссии.

Сообщается, что вертолет попал под обстрел после взлета из города Бени. При этом, ранение получил и пилот. Но он смог продолжить полет и приземлиться в аэропорту столицы провинции Гома.

Погибший миротворец, по данным Agence France-Presse, был гражданином ЮАР. 

Напомним, действующая миссия в ДРК начала работу в ДР Конго 1 июля 2010 года, сменив собой предыдущую миротворческую миссию ООН в стране. Ее мандат включает в себя поддержку усилий конголезского правительства по стабилизации региона, раздираемого насилием повстанцев.   Отметим, Уганду обязали выплатить Конго 325 млн долларов в качестве компенсацию за оккупацию 1998-2003 годов и гибель местных жителей. Соответствующее решение принял Международный суд - главный судебный орган ООН   Напомним, в ноябре на севере Буркина-Фасо боевики напали на полицейский пост и убили 53 человека. В связи с произошедшим командир первого округа и командир группы Северного сектора были уволены со своих должностей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK