В Минобороны Британии рассказали, когда Украина получит истребители Typhoon

Уоллес отметил, что пройдет много времени, прежде чем кто-нибудь поставит истребители в Украину, особенно современные.
В Минобороны Британии рассказали, когда Украина получит истребители Typhoon

Главы Минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что Украина может получить от Великобритании современные истребители Typhoon, однако это произойдет только после окончания войны. Об этом он сказал в интервью Spiegel.

"Киев очень конкретно спрашивает о боевой авиации, это хорошо известно. Мы очень четко сказали, что приступим к обучению украинских пилотов реактивных самолетов здесь, в Великобритании, вскоре, сначала на тренажерах. Но также понятно, что вопрос об истребителях, скорее всего, встанет в среднесрочной перспективе", - отметил Уоллес.

По его словам, обучение управлению современными истребителями требует много усилий и несколько лет, в том числе "для одного самолета нужно около 150 техников на земле, поскольку системы очень сложны".

Уоллес добавил, что ни одна западная страна не хочет посылать своих людей в Украину, по крайней мере, до тех пор, пока в Украине продолжается война.

"Быстрых поставок истребителей не будет, точно не на этом этапе войны, и я уверен, что не будет даже через шесть месяцев. Пройдет много времени, прежде чем кто-нибудь поставит истребители в Украину. Особенно такие современные самолеты, как Eurofighter, который мы называем Typhoon. Они будут поставляться в Украину только после войны", - заявил министр.

Он отметил, что готовность сделать этот шаг в определенный момент, сигнализирует о решимости помогать Украине столько, сколько это потребуется.

"Если в какой-то момент мы решим действительно отправить истребители, мы будем готовы. В отличие от боевых танков, с истребителями не будет задержек после принятия политического решения", - подчеркнул Уоллес.

Ранее сообщалось, что Польша рассматривает вопрос передачи Украине истребителей Миг-29 и, в случае появления коалиции по передаче истребителей F-16, готова к ней присоединиться. 

Напомним, Украина запросила Нидерланды о передаче истребителей F-16.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK