США предостерегли Китай от поставок оружия в РФ

Китай пересечет "красную линию", если решит предоставить летальную военную помощь России в войне против Украины, предупредили США.
США предостерегли Китай от поставок оружия в РФ

Китай рассматривает возможность предоставления Российской Федерации летального оружия и боеприпасов для использования в войне против Украины. Об этом в воскресенье, 19 февраля, в интервью CBS заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Он отметил, что КНР уже поставляла в Россию нелетальное вооружение, но теперь власти азиатской страны задумали расширить военную поддержку РФ, в том числе боеприпасами. 

Госсекретарь США предупредил, что такая эскалация приведет для Китая к "серьезным последствиям".

 

Блинкен также сообщил, что говорил с китайским топ-дипломатом Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности и выразил ему "глубокую озабоченность" в связи с "возможностью того, что Китай окажет России помощь оружием". 

"Если такие поставки станут реальностью, это бы создало серьезную проблему и для нас, и для наших отношений", - предупредил китайского коллегу глава Госдепартамента.

Также на информацию о возможных поставках вооружения в Россию из Китая отреагировала посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она заявила, что "если китайцы или кто-то другой намерен предоставить летальную поддержку россиянам в их жестоком нападении на Украину, то это неприемлемо".

"Это было бы "красной линией"", - подчеркнула она. 

Ранее сообщалось, что Китай может поставлять России нелетальную военную помощь, в частности, форму или даже бронежилеты.

Переговоры Путина и Цзиньпина вызвали обеспокоенность в США, где считают, что поведение Китая показывает, что он по-прежнему инвестирует в тесные связи с РФ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK