В США пригрозили Грузии санкциями

Ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США. В Штатах внимательно следят за происходящим в Тбилиси.
В США пригрозили Грузии санкциями

Представитель государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон может наложить санкции против причастных к скандальному закону об "иноагентах" в Грузии. Об том Прайс сказал во вторник, 7 марта, во время брифинга в Вашингтоне.

"Мы внимательно следим за событиями последних часов в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов", - заявил Прайс.

По его словам, ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США.

"У нас есть ряд инструментов, позволяющих привлечь к ответственности любого в любой стране за вмешательство в реализацию того, что является универсальным правом человека", - добавил он.

Прайс также выразил надежду, что грузинское правительство прислушается к грузинскому народу, который сейчас четко заявляет свою позицию.

Как сообщалось, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния, который в значительной степени наследует российское законодательство об "иноагентах". 

Под зданием парламента проходит масштабная акция протеста. Полиция применила силу и спецсредства против участников митинга.

Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. 

Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона. Серьезное беспокойство в связи с грузинской законодательной инициативой выразили США и ЕС.   Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении к митингующим в Тбилиси заявила о поддержке протеста и пообещала наложить на закон вето.  

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK