В британской разведке объяснили, чем был важен поврежденный самолет А-50У

ДРЛО А-50У был важен для координирования запусков баллистических ракет воздушного базирования.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке объяснили, чем был важен поврежденный самолет А-50У
А-50У / ЕРА/UPG

ДРЛО А-50У, который был атакован белорусскими партизанами в Мачулищах, вероятно, обеспечивал ситуационную осведомленность для истребителей МиГ-31К FOXHOUND D, модифицированных для запуска баллистических ракет воздушного базирования AS-24 KILLJOY, которые Россия рассматривает как ключевое стратегическое оружие. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: Сырский рассказал о ситуации в Бахмуте

В разведке сообщают, что 7 марта президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что один из небольшого парка российских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50У, дислоцированных в Беларуси, был поврежден.

Самолет, вероятно, был атакован небольшим беспилотным авиационным комплексом без экипажа.

Сейчас А-50У, вероятнее всего, перебазировался на ремонтную базу в Таганроге в России. Транзитный полет, как сообщается, состоялся на меньшей, чем обычно, высоте, вероятно, из-за повреждения герметичной кабины.

Добавляется, что модификация предусматривает удаление внутреннего радара из самолета для сбалансирования планера, что делает пилотов зависимыми от внешних источников ситуационной осведомленности, таких как А-50У.

Читайте также: На Кировоградщине от обстрела РФ пострадал объект энергетики - ОВА

"Существует реальная возможность того, что совместные российско-белорусские воздушные операции теперь будут вынуждены полагаться на наземный контроль и сопровождение истребителей, пока не будет развернут еще один ДРЛО А-50", - сообщают в Минобороны Британии. 

Напомним, 26 февраля диверсию в Мачулищах устроили партизаны. Нападение с помощью беспилотников совершили якобы участники плана Победа, сейчас они в безопасности.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK