Это не может продолжаться дальше: в МАГАТЭ обеспокоены ситуацией на ЗАЭС

Генеральный директор МАГАТЭ призвал сотрудников взять на себя обязательства защитить безопасность станции.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Это не может продолжаться дальше: в МАГАТЭ обеспокоены ситуацией на ЗАЭС
Рафаэль Гросси / ЕРА/UPG

Сегодня, 9 марта утром около 5 часов Запорожская атомная электростанция потеряла всю электроэнергию за пределами площадки, когда была отключена последняя линия 750 киловольт, а единственная оставшаяся резервная линия 330 киловольт была повреждена несколько дней назад и находится в ремонте. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он заявил, что в результате этого были задействованы все 20 аварийных дизельных генераторов на площадке. Сейчас восемь из них обеспечивают основное электроснабжение объекта, а остальные находятся в режиме ожидания. Дизельного топлива на площадке хватит на 15 дней работы. Два из шести блоков, которые находились в режиме "горячей" остановки, переходят в режим "холодной" остановки.

Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что это первый случай полного обесточивания объекта с 23 ноября 2022 года после сообщений о ракетных ударах по всей Украине ночью.

"Запорожская АЭС снова работает на аварийных дизелях - последняя линия обороны. Это уже в шестой раз - я повторяю шесть раз - ЗАЭС потеряла всю энергию за пределами площадки и вынуждена работать в этом аварийном режиме. Напомню - это крупнейшая атомная электростанция в Европе. Что мы делаем? Как мы можем сидеть сегодня утром в этой комнате и позволять этому происходить? Это не может продолжаться дальше. Меня удивляет самоуспокоенность - что мы делаем для того, чтобы этого не произошло? Мы - МАГАТЭ, мы должны заботиться о ядерной безопасности", - заявил Гросси. 

Он призвал сотрудников МАГАТЭ взять на себя обязательства защитить безопасность станции. 

Читайте также: РФ выпустила по Харьковщине 15 ракет С-300

"Мы должны сделать это сейчас. Нам нужны действия. Я продолжу свои срочные консультации и контакты", - добавил он. 

Для справки. 4 марта 2022 года Запорожская АЭС была захвачена российскими войсками во время битвы за Энергодар. 12 марта сообщалось, что объект контролируется российской компанией "Росатом". Станцию продолжает обслуживать украинский персонал под контролем России. 25 августа впервые в истории, из-за действий российских оккупантов, произошло полное отключение ЗАЭС от энергосети.

Напомним, Валерий Залужный сообщил, что Россия выпустила по Украине 81 ракету и 8 БпЛА. Украинские силы ПВО уничтожили 34 ракеты и 4 дрона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK