В МАГАТЭ заявили об угрозе отключения ЗАЭС от последней линии электропередач

В МАГАТЭ заявили, что ЗАЭС может снова перейти на питание с генераторов, что является опасным.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В МАГАТЭ заявили об угрозе отключения ЗАЭС от последней линии электропередач
Рафаэль Гросси / ЕРА/UPG

Последняя резервная линия электропередач напряжением 330 киловольт (кВ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), поврежденная с 1 марта, остается отключенной и находится на ремонте. Об этом заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

Читайте также: Собирала данные по оборонным предприятиям Кировоградщины: СБУ задержала агента РФ

"Она остается отключенной и находится на ремонте, что вновь подчеркивает хрупкость ядерной безопасности на крупнейшей в Европе атомной электростанции", - заявил Гросси.

Отмечается, что в течение трех недель ЗАЭС получала электроэнергию за пределами площадки только от одной главной внешней линии электропередач напряжением 750 кВ, которая осталась. 

В МАГАТЭ объяснили, что станция нуждается в электроэнергии извне для выполнения основных функций по ядерной безопасности и защите. Без резервной линии любое повреждение линии 750 кВ приведет к полной потере электроснабжения станции за пределами площадки.

Генеральный директор Гросси заявил, что ситуация на станции остается опасной. Команду Миссии МАГАТЭ по поддержке и помощи Запорожской АЭС, которая сейчас находится на станции, проинформировали, что восстановление линии электропередач было запланировано на 5, 10, а затем на 13 марта, но это не удалось сделать. Ближайшая дата восстановления запланирована на 23 марта.

Добавляется, что подключение к линии 750 кВ может быть отключено на неизвестный период времени для проведения технического обслуживания/ремонта линии. Пока нет информации о том, когда это может произойти и как долго это продлится. 

"Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в нестабильном состоянии. Если это отключение от основной линии электропередач и ремонтные работы будут проводиться при отсутствии линии 330 кВ, это приведет к полной потере электроэнергии и заставит станцию в седьмой раз зависеть от дизель-генераторов - ее последней линии защиты", - сказал Генеральный директор Гросси. 

Он призвал все стороны к обязательствам по обеспечению ядерной и физической ядерной безопасности на станции. 

Напомним, обстрел Запорожья: известно о 25 пострадавших и 1 погибшем. На месте удара в Запорожье работают все экстренные и профильные службы города.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK