Венгрия отказалась арестовывать Путина, если тот приедет в страну

Правительство Венгрии отказалось арестовывать Путина, если тот прибудет в страну.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Венгрия отказалась арестовывать Путина, если тот приедет в страну
Владимир Путин / ЕРА/UPG

Венгрия не арестует президента России Владимира Путина, если он заедет в страну. Об этом заявил руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуйяш, добавив, что для этого не будет законных оснований. Об этом сообщают в Reuters.

Читайте также: ВСУ показали уничтожение российского танка с ПТРК Javelin в Донецкой области

Отвечая на вопрос, будет ли Путин арестован, если он приедет в Венгрию, руководитель аппарата Орбана Гергей Гуйяш заявил на брифинге, что Римский статут не был встроен в венгерскую правовую систему.

"Мы можем ссылаться на венгерское законодательство и на его основании не можем арестовать российского президента ... поскольку статут МУС не был обнародован в Венгрии", - заявил Гуйяш.

Руководитель аппарата премьер-министра сказал, что его правительство "не сформировало позицию" относительно ордера на арест Путина.

"Эти решения не являются наиболее удачными, поскольку они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение", - добавил Гуйяш.

Напомним, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина.

Согласно решению суда, теперь Путина обязаны арестовать в 123 странах мира, которые ратифицировали Римский статут или признают юрисдикцию МУС.

Ранее, Дмитрий Песков прокомментировал выдачу ордера на арест Путина. Песков сказал, что саму постановку вопроса в Кремле считают "возмутительной и неприемлемой", а Россия "не признает юрисдикцию этого суда".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK