Расстрел машины. Позорный российский фейк о ВСУ

Соответствующее видео начали массово распространять по каналам, на которых полгода не было никакой активности.
Расстрел машины. Позорный российский фейк о ВСУ

Российские пропагандисты запустили в сети новый фейк. Они обнародовали видео, на котором будто "украинские военные" остановили гражданский автомобиль и начали обижать женщину с ребенком. Запись начали массово распространять по Telegram-каналам, на которых полгода не было никакой активности. Более того фейк подхватило Министерство иностранных дел РФ, не смотря даже на то, что его уже успели развенчать военкоры Кремля. В частности, они назвали видео бездарным и обвинили "режиссера" в криворукости.

"Сюжет" видео

Автомобиль, где предположительно находится женщина с детьми обгоняет военный автомобиль с "украинским флагом" сзади. Из него вышли двое мужчин якобы в украинской форме. Один из них на "ломаном" украинском языке начал угрожать женщине. Дальше на записи слышно звуки выстрелов, а после "солдат ВСУ" выстрелил в сторону. На видео также слышны крики женщины и ребенка.

Отметим, что съемка происходящего якобы ведется с видеорегистратора, расположенного на лобовом стекле другого автомобиля.

Развенчивание фейка

Эксперты назвали несколько причин, которые доказывают, что этот материал – только фейк российской пропаганды.

В частности, разведка на основе открытых источников (OSINT) идентифицировала месторасположение, где произошел инцидент. Как оказалось, оно расположено в глубине оккупированной территории Донецка, как видно на карте DeepState. Это упраздняет тот факт, что украинские военные могли быть там. К тому же это место смогли определить по веткам.

 

3/ The identified location, 47.9769473, 37.9534718, is situated deep within the occupied territory of Donetsk, as can be seen on the DeepState map. pic.twitter.com/mIeCza3I0w

— Tatarigami_UA (@Tatarigami_UA) March 27, 2023

 

 

Further analysis by @EjShahid provides independent confirmation of the location pic.twitter.com/rvKOsbdbWf

— Tatarigami_UA (@Tatarigami_UA) March 27, 2023

 

Кроме того, "бойцы ВСУ " на записи носят желтые нарукавные повязки, что является необычной практикой среди украинских солдат, ведь сейчас у них есть зеленые нарукавные повязки, что вызывает подозрения в подлинности "военных". Кроме того, все солдаты удобно носят маски, скрывающие их личность.

 

4/ The soldiers in the video are wearing yellow armbands, which is an uncommon practice among Ukrainian soldiers who currently wear green armbands. This raises suspicions about the authenticity of the soldiers depicted in the video. pic.twitter.com/ry4YXo66aU

— Tatarigami_UA (@Tatarigami_UA) March 27, 2023

 

Еще одним поводом для подозрений является то, что женщина ехала с видеорегистратором. Как известно, снимать передвижение и место нахождение украинских защитников запрещено. Таким образом наличие видеорегистратора вызывает огромные вопросы.

 

10/ Furthermore, there is additional evidence suggesting that the video is staged. However, I will withhold further analysis until it is completed. The full video can be accessed via this link: https://t.co/7zrpSrLfn6

— Tatarigami_UA (@Tatarigami_UA) March 27, 2023

 

Важным фактом является то, что машина "пострадавшей" кажется очень чистой, что маловероятно для передвигающегося автомобиля в зоне боевых действий.

Кроме того, кузов автомобиля, который показан на видео, был изготовлен в России и не поставлялся никогда в Украину.

Реакция украинских военных

В Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали видео "сфабрикованным", которое направлено на дискредитацию ВСУ.

В ГУР также привели аргументы, доказывающие постановочность данного видео:

  • локация на оккупированной территории между Донецком и Макеевкой: поворот по окружной дороге стрельбище "ДНР";
  • источник, который распространил видео - "Юрий Алексеич ZV";
  • украинские воины наносят на автомобили сплошные кресты, а на видео изображен - крест Вермахта;
  • регистраторы в Украине запрещены;
  • кузов автомобиля был изготовлен в России и не поставлялся никогда в Украину.

"Некачественный монтаж. На 1:35 военный в непосредственной близости от машины стреляет из автомата. Но громких звуков выстрелов нет. Окно машины открыто. Шел разговор через окно. Звука закрытия окна нет. Когда машина едет назад снова слышать, что окно открыто. Выстрел был, потому что на видео виден разлет гильз. В этот момент должен быть хоть какой-то звук", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщают в ГУР, фейковость ролика даже раскритиковали сами же российские пропагандисты и лидеры мнений, а МИД России, который распространил это видео - мигом его убрал.

"Это сфабрикованное видео оказалось очередной неудачной и отвратительной попыткой вражеской ИПСО, как и предыдущие пропагандистские попытки рашистов дискредитировать ВСУ. Россияне пытаются и дальше очернить воинов ВСУ, показать их жестокими и неадекватными, а также создать конфликт с представителями мусульманского сообщества. На этот раз - с крымскими татарами", - добавляют разведчики.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK