"Зерновая инициатива" под угрозой: РФ заблокировала инспекции судов

Россия снова заблокировала инспекции судов в Босфоре и поставила под угрозу "зерновую инициативу".
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Зерновая инициатива" под угрозой: РФ заблокировала инспекции судов
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Россия во второй раз заблокировала инспекцию судов в Босфоре, которые согласно "зерновой инициативе" должны были экспортировать украинскую продукцию. Об этом сообщают в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. 

Читайте также: В центре Москвы произошел пожар в районе ТЭЦ

"Сегодня, 17 апреля, российская сторона во второй раз заблокировала инспекции судов в территориальных водах Турции", - сообщают в Министерстве. 

Добавляется, что уже второй раз за 9 месяцев работы "Зерновой инициативы" не составлен инспекционный план и не проинспектировано ни одного судна. Это ставит под угрозу функционирование "Зерновой инициативы". 

Сообщается, что российские представители СКЦ пытаются вмешаться в деятельность украинских портов и экспортеров путем навязывания собственных критериев определения конкретных судов, которые будут участвовать в Инициативе. 

Например, с 14 апреля российские представители без всяких объяснений отказывают в регистрации трех судов (2 из которых на Китай), на которые уже ожидает груз в порту "Южный".

"Таким образом российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм и положений "Зерновой инициативы". Это является очередной попыткой диктовать всему миру свою политику, ставить под угрозу продовольственную безопасность и использовать пищу как оружие", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Религия РФ - убийства и изнасилования: в ОП об обстрелах россиян на Пасху

Отмечается, что Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов. 

В Министерстве призвали ООН и Турцию смогут обеспечить выполнение всеми сторонами в СКЦ процедур, которые работали 9 месяцев.

Напомним, в ВМС ВСУ заявили, что Россия держит в морях 6 носителей крылатых ракет "Калибр". Сейчас Россия держит в море 15 вражеских кораблей, среди них носителями ракет являются 6.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK