В Польше официально изменили название российского Калининграда: в Кремле отреагировали

В Польше официально заменили название российского Калининграда на Кенигсберг. В Кремле резко высказались по поводу этого изменения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Польше официально изменили название российского Калининграда: в Кремле отреагировали
Дмитрий Песков / ЕРА/UPG

В Польше официально изменили название Калининграда и области на Кенигсберг. Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша объявила, что ее рекомендация по использованию названий Калининград и Калининградская область, но Кенигсберг и Кенигсбергская область, вступает в силу со дня публикации, то есть 9 мая. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

Читайте также: В ВСУ создают новые мобильные группы ПВО

Комиссия добавила, что для административной единицы, в которой расположен город, рекомендуется польское название Крулевецкий район и не рекомендуется использовать название Калининградский район (рус. Калиниградская область) на польском языке.

В Комитете по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша отметили, что при внесении изменений принимали во внимание, что "город, который сейчас имеет русское название Калининград, известен в Польше под традиционным названием Крулевец", а нынешнее русское название этого города является "искусственным крещением, не связанным ни с городом, ни с регионом.

"Факт присвоения крупному городу вблизи границ Польши имени М.И. Калинина, преступника, соответственного, среди прочего, за принятие решения о массовом убийстве поляков (Катынский расстрел), имеет в Польше эмоциональный и негативный характер", - говорится в заявлении Комиссии. 

Комиссия подчеркнула, что географические названия, кроме идентификационной функции, могут иметь также символические функции, а "нынешнее русское название города является элементом символического пространства России, также навязанного реципиентам из-за пределов страны".

Читайте также: Российский солдат под Бахмутом сдался в плен дрону

В Кремле сразу отреагировали на переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец. Прокомментировал изменения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает российское ТАСС.

"Это даже уже даже не русофобия, это такие процессы, граничащие с безумием, которые происходят в Польше", - заявил Песков. 

Он напомнил, что на протяжении всей истории Польша "время от времени в это безумие своей ненависти к русским скатывается" и "ничего хорошего для Польши и поляков это не несет".

Напомним, в ОП заявили о "цугцванге" Пригожина в Бахмуте. Каждый из следующих шагов Евгения Пригожина только ухудшает его положение, считает Михаил Подоляк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK