США: РФ ответственна за разрушение Каховской ГЭС

Соединенные Штаты возлагают ответственность за разрушение на Россию, которая оккупировала эту территорию и контролировала дамбу.
США: РФ ответственна за разрушение Каховской ГЭС
Из зоны бедствия эвакуируют тысячи людей / EPA

Разрушение Каховской ГЭС было бы невозможно, если бы российская армия не вторглась в Украину, а потому именно РФ ответственна за произошедшее. Об этом сообщает пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Читайте также: Эрдоган обсудил Каховскую ГЭС с Зеленским и Путиным

По ее информации, США продолжают оценивать причины разрушения гидроэлектростанции. Но она считает, что этого не произошло бы, если бы РФ не напала на Украину, а потому ответственность за катастрофу лежит на России, которая контролировала станцию.

"Мы продолжаем оценивать, что произошло. Мы общаемся с украинцами. Разрушения и разорения, которые мы видим, разбивают сердце. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь народу Украины. Эта плотина была под контролем России. И она несет ответственность за разрушения, вызванные этой войной", - заявила Жан-Пьер.

Ранее Данилов заявил, что войска РФ взорвали Каховскую ГЭС по указанию Путина. Оккупанты взорвали дамбу из-за ожиданий украинского контрнаступления. К тому же, перед подрывом они подняли уровень воды на Каховской ГЭС.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK