Россия применяет хакерские на мобильные устройства украинских военных - БР

Россия использует вредоносное программное обеспечение под названием "Infamous Chisel", направленное на мобильные устройства украинских военных.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия применяет хакерские на мобильные устройства украинских военных - БР
Иллюстративное фото / Getty images

Россия использует вредоносное программное обеспечение под названием "Infamous Chisel", направленное на мобильные устройства украинских военных. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: Россия ночью выпустила по Украине 32 "Шахеды": сколько сбили ПВО

В разведке сообщили, что в четверг, 31 августа Национальный центр кибербезопасности (НЦКБ) вместе с международными партнерами опубликовал отчет о кампании вредоносного программного обеспечения, направленную на мобильные устройства Android, используемые украинскими военными. 

В Минобороны Британии объяснили, что вредоносное программное обеспечение под названием "Infamous Chisel" использовалось российской группой киберугроз, известной как Sandworm. Ранее NCSC связывал Sandworm с Главным центром специальных технологий (ГЦСТ) Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба России.

Chisel обеспечивает постоянный доступ к скомпрометированным Android-устройствам, а также сбор и скачивание данных с них. Это включает в себя нацеленность на приложения, используемые украинскими военными.

Читайте также: В Москве снова "Ковер": аэропорты отменяют рейсы

"Очень вероятно, что Infamous Chisel использовался с целью кражи чувствительной военной информации. Эта деятельность демонстрирует, что Россия продолжает использовать кибернетические возможности для поддержки вторжения в Украину", - говорится в сообщении. 

Напомним, утром РФ атаковала Днепропетровскую область ударными беспилотниками. Шесть дронов удалось уничтожить, однако есть попадание по инфраструктурному объекту в Днепровском районе.



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK