Мобилизация в РФ создала дефицит рабочей силы в невоенных сферах, - БР

Вследствие мобилизации мужчин из невоенных сфер, в России создался дефицит работников в промышленности.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Мобилизация в РФ создала дефицит рабочей силы в невоенных сферах, - БР
Иллюстративное фото / Getty images

Российские военные намерены набрать 420 000 контрактников до конца 2023 года. 3 сентября 2023 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент набрано 280 000 человек. Эти цифры невозможно проверить независимым образом. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: Суровикина назначили на новую должность, - ISW

"Призыв в армию в России продолжает негативно влиять на рабочую силу в промышленности. Институт экономической политики имени Егора Гайдара обнаружил, что дефицит работников в промышленности России достиг нового максимума в 42% в июле 2023 года, что на 7% больше, чем в апреле 2023 года", - говорится в сообщении. 

В разведке сообщают, что в отличие от призыва в армию в других сферах, в ИТ-секторе Россия приняла меры для сохранения рабочей силы. Это, вероятно, подчеркивает особенно острый дефицит в секторе после того, как около 100 000 ИТ-работников покинули Россию в 2022 году. Это составляет 10% рабочей силы в ИТ-секторе. 

Отмечается, что 4 сентября президент Путин подписал указ об увеличении призывного возраста для ИТ-специалистов с 27 до 30 лет.

Читайте также: Имя Навального звучит в разговорах об обмене заключенными между РФ и США − WSJ

"Это свидетельствует о том, что мобилизация и призыв в армию в России усилили дефицит рабочей силы в невоенных сферах. Накануне президентских выборов в России, запланированных на март 2024 года, российские власти, вероятно, будут пытаться избежать дальнейших непопулярных мобилизаций", - добавили в Минобороны Великобритании. 

Напомним, в ISW рассказали, повлияет ли зима на контрнаступление ВСУ. В Институте исследования войны сообщили, что погода в Украине может повлиять на активные боевые действия, однако не остановит их.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK