Зерновой конфликт: Польша может снизить поддержку Украины

Польша может уменьшить поддержку Украины на фоне кризиса вокруг украинского аграрного импорта.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зерновой конфликт: Польша может снизить поддержку Украины
Иллюстративное фото / Getty images

Польша может уменьшить поддержку Украины на фоне кризиса вокруг украинского аграрного импорта. Об этом заявил министр по делам ЕС Шимон Шиньковский вель Сенк, сообщает PAP

Читайте также: Россия ночью атаковала Украину 24 "Шахедами": сколько сбили силы ПВО

"Мы хотели бы и в дальнейшем поддерживать Украину, но - чтобы это стало возможным - мы должны иметь поддержку поляков в этом вопросе. Если такой поддержки не будет, нам будет трудно продолжать поддерживать Украину так, как мы это делали до сих пор", - заявил министр.

Отвечая на вопрос о конфликте с Украиной на фоне зернового эмбарго, министр ЕС Шимон Шиньковский вель Сенк отметил, что в этом вопросе польское правительство, исходя из интересов фермеров, является "неумолимым".

По его мнению, шаги, предпринятые Украиной, плохо влияют на взаимные отношения.

Он подчеркнул, что если не будет общественной поддержки помощи Украине в том объеме, в котором она была, то ее придется сократить.

Читайте также: Зеленский призвал Трампа озвучить свой мирный план по окончанию войны

Отвечая на вопрос, какие последствия будет иметь введение одностороннего эмбарго на украинское зерно для отношений Польши с ЕС, он отметил, что, принимая это решение, правительство сослалось на договорные положения.

Напомним, Украина подаст в суд на Польшу, Венгрию и Словакию. Украина будет подавать иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK