Смерть украинца в вытрезвителе Вроцлава: СМИ показало пытки со стороны полиции

Польское СМИ показало видео пыток полицейских над украинцем в вытрезвителе Вроцлава.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Смерть украинца в вытрезвителе Вроцлава: СМИ показало пытки со стороны полиции
Польское СМИ показало видео пыток полицейских над украинцем в вытрезвителе Вроцлава (скриншот) / wiadomosci.onet.pl

В Польше впервые опубликовали записи с камер видеонаблюдения, которые доказывают пытки, которым подвергся во вроцлавском вытрезвителе 26-летний украинец Дмитрий Никифоренко, приехавший на заработки из Винницкой области. Об этом сообщает польское издание Oncie.

Читайте также: "Расстрел Небесной сотни": завершено расследование крупнейшего дела Майдана

Сообщается, что 30 июля 2021 года он вместе с коллегами по работе возвращался с барбекю на котором все пили. Мужчина также был пьян (проверка полиции покажет, что в его крови было 1,5 промилле алкоголя).

В издании сообщают, что вопреки тому, что полиция настаивала на том, что Дмитрий в автобусе вел себя агрессивно, другие мужчины, которые ехали с ним и вышли на остановке раньше него не подтвердили эту информацию.

Однако полиция настаивает на том, что Дмитрий был агрессивным. В какой-то момент он якобы пытался нанести себе увечья, ударяясь головой о стекло.

"Когда автобус доезжает до конечной остановки на Центральном вокзале, Дмитрий спит. Женщина пыталась его разбудить, но когда ей это не удалось, она сообщила водителю о пассажире, который спит в конце поезда, опасаясь за его состояние. Когда и ему не удается разбудить украинца, она сообщила об этом в центр управления движением MPK и вызывает скорую помощь", - говорится в сообщении.

На место прибыла скорая и полиция. Впоследствии полиция отвезла Дмитрия в вытрезвитель. Когда медикам удается привести Дмитрия в чувство, они делают вывод, что с парнем все в порядке, за исключением того, что он полностью пьян.

В 22:27 Дмитрия фиксирует камера, установленная перед входом в вытрезвитель, непонятно, по какой причине на мужчину сзади надевают наручники. Видеозапись, сделанная через несколько минут, и показания сотрудников полиции доказывают, что слезоточивый газ был применен против него непосредственно перед тем, как он вышел из машины. На лице украинца были заметны свежие следы.

Читайте также: Погода будет способствовать ВСУ в наступлении еще 6-8 недель, - Кирби

Согласно записи с камер наблюдения, в 22:41 в комнату заносят мужчину (держат за ноги и руки), всего в комнату заходят 4 сотрудника полиции (в том числе одна женщина), 2 мужчины и 3 женщины. Мужчину кладут на одну из кроватей.

Около 22:50 мужчину продолжают удерживать трое полицейских и один мужчина без формы, 22:52 двое полицейских наносят удары в область головы и туловища, 22:52:45 один из полицейских делает насильственные движения правой рукой, что может быть ударом (полицейский стоит спиной к камере и это действие детально не видно).

Около 22:57 мужчину больше не удерживают, он неподвижно лежит на кровати, присутствующие (трое сотрудников милиции, 2 мужчины, 3 женщины) стоят и наблюдают за лежащим мужчиной. Развязав ему ноги и проверив его состояние, мужчину кладут на пол и оказывают первую медицинскую помощь (23:02).

Около 23:06 в комнату заходят врачи скорой помощи и продолжают спасательные работы". Безрезультатно. Когда медики выходят из комнаты, они оставляют мертвого Дмитрия на полу. 

Читайте также: НАТО рассматривает возможность агрессии РФ против страны-члена - СМИ

Семье украинца лишь сообщили, что он умер во время вмешательства полиции из-за остановки сердца. Было высказано предположение, что он перед этим употреблял наркотики.

Обвиняемым в смертельном избиении милиционерам и сотрудникам скорой помощи грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Остальным грозит до пяти лет.

Напомним, в Чернигове пьяная именинница запустила салют: ее задержали вместе с подельником. Злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до 5 лет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK