В Испании арестовали имущество одесского экс-военкома Борисова

Работники ГБР вместе с испанскими правоохранителями провели обыски и арестовали имущество бывшего руководителя Одесского областного управления ТЦК и СП Одесской области Евгения Борисова.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Испании арестовали имущество одесского экс-военкома Борисова
В Испании арестовали имущество одесского экс-военкома Евгения Борисова / dbr.gov.ua

Следователи ГБР вместе с местной полицией провели обыски в испанской недвижимости бывшего руководителя Одесского областного управления ТЦК и СП Одесской области Евгения Борисова. Об этом сообщает ГБР.

Читайте также: Нет причины начинать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, - Орбан

В отношении бывшего военного военкома начато уголовное производство по нескольким статьям по фактам незаконного обогащения. ГБР задержало бывшего чиновника в июле 2023 года, а суд взял его под стражу. В том же месяце подозреваемого уволили с военной службы.

В ходе расследования было установлено, в частности, что он приобрел два объекта недвижимости в городе Марбелья, провинция Малага, Испания.

"В декабре 2022 года он организовал покупку на имя своей матери дома стоимостью более 4 млн евро, общей площадью 857 кв. м на земельном участке 1530 кв. м. Также, в феврале 2023 года он приобрел вместе со своей женой офисное помещение стоимостью более 500 тыс. евро общей площадью 223,9 кв. м", - говорится в сообщении. 

На основании направленного Государственным бюро расследований запроса о международной правовой помощи 13 декабря 2023 года Национальной полицией Королевства Испания при участии работников Главного следственного управления ГБР проведены обыски в вилле и офисных помещениях, которые были приобретены родственниками военкома.

В ходе обысков были изъяты документы, подтверждающие право собственности и распоряжения вышеуказанным имуществом членами его семьи.

На основе собранных доказательств и запроса ГБР компетентный орган Королевства Испания наложил арест на виллу и офисные помещения.

Читайте также: В Украине масштабная воздушная тревога: в воздухе российский МиГ-31К

Бывшего военкома подозревают:

  • в приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых более чем на 6500 необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины);
  • в неявке вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения (ч. 5 ст. 407 УК Украины);
  • в организации легализации средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209);
  • в превышении служебных полномочий и предоставлении незаконных указаний подчиненным сотрудникам о необходимости положительного решения вопроса об избежании от призыва в ряды Вооруженных Сил Украины определенным им лицам за денежное вознаграждение;
  • в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 409 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

На основании расследования ГБР суд наложил арест на имущество, денежные средства и банковские счета бывшего председателя Одесской областной ТЦК и СП и членов его семьи.

В частности, среди ранее арестованного имущества:

Читайте также: Пригласил посетить Украину: Зеленский провел первый телефонный разговор с Туском

  • земельные участки общей площадью более 2 га в Одесской области;
  • два дома в Одессе общей площадью более 420 кв. м;
  • домовладение в Одессе площадью 78,5 га;
  • две квартиры и 1/3 квартиры в Одессе;
  • автомобиль Toyota Land Cruiser 2023 года выпуска;
  • автомобиль Mercedes-Benz G 63 AMG 2022 года выпуска;
  • автомобиль Mercedes-Benz EQV 2022 года выпуска;
  • автомобиль Mercedes-Benz GLE 400 2021 года выпуска;
  • автомобиль Porsche Macan GTS 2016 года выпуска;
  • автомобиль Audi A6 1999 года выпуска и прочее.

Продолжаются другие следственные действия, направленные на сбор доказательств в уголовном производстве.

Напомним, в ОК "Юг" сообщали, что одесского военкома с элитным имуществом в Испании уволили. Военкома который имеет элитное жилье в Испании, уволили с должности начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK