Нет причины начинать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, - Орбан

Премьер-министр Венгрии заявил, что Украина не выполнила предпосылок для получения членства в ЕС, соответственно, нет оснований принимать такое решение на заседании Европейского Совета.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Нет причины начинать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, - Орбан
Виктор Орбан / Getty images

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан убежден, что Украина не выполнила предпосылок для получения членства в Евросоюзе, соответственно, нет оснований принимать такое решение сегодня во время заседания Европейского Совета. Об этом Виктор Орбан заявил перед началом Европейского совета, двухдневное заседание которого начинается 14 декабря в Брюсселе, сообщает Укринформ.

Читайте также: В России объявили в розыск Буданова

"Расширение (ЕС) не является теоретическим вопросом. Расширение - это процесс, основанный на достижениях, это очень детализированный процесс, который имеет предпосылки. Мы установили семь предпосылок, и даже по оценке Еврокомиссии, три из семи не выполнены. Поэтому нет причины, чтобы обсуждать переговоры с Украиной сейчас", - заявил Орбан.

В то же время он подчеркнул, что предпосылки были установлены Еврокомиссией, а не Венгрией.

"Из семи пунктов три не выполнены, по моим оценкам - даже больше. Но этого достаточно, чтобы сказать - холопы, если вы не выполнили эти предпосылки, нет никакого шанса начинать переговоры", - добавил он.

Орбан также подчеркнул, что нет смысла обсуждать долгосрочное финансирование Украины, поскольку в краткосрочной перспективе такое финансирование предусмотрено в существующем бюджете ЕС.

Читайте также: Бойцы ССО успешно атаковали врага на Купянском направлении

"Если вы хотите предоставить долгосрочные и большие взносы, они должны быть сделаны вне бюджета, и мы это поддерживаем. Деньги для Украины - это просто сделать, потому что в краткосрочной перспективе эти деньги уже в бюджете, поэтому не нужны какие-либо дополнительные решения", - добавил Орбан.

Напомним, Владимир Зеленский рассказал, о чем говорил с Виктором Орбаном. Президент Украины заявил, что попросил венгерского премьера назвать хотя бы одну причину блокирования вступления Украины в ЕС.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK