Британская разведка объяснила, как Украина возобновила судоходство в Черном море

В Минобороны Британии объяснили, как Украине удалось восстановить экспорт агропродукции по Черному морю.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Британская разведка объяснила, как Украина возобновила судоходство в Черном море
Иллюстративное фото / Getty images

В декабре украинские порты экспортировали больше аграрной продукции 2023 года, чем когда-либо с момента российского вторжения, что почти несомненно, благодаря восстановлению работы главных черноморских портов Украины в Черном море и созданию одностороннего морского экспортного канала. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: На Черниговщине сгорел загородный дом бизнесмена Мазепы, - СМИ

Как указано в отчете, объемы экспорта превысили месячные объемы, достигнутые в рамках "зерновой сделки", заключенной при посредничестве ООН и Турции, когда суда подвергались российским инспекциям.

"Украина достигла этого благодаря тому, что она в значительной степени предотвратила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где ему угрожают украинские ракеты и надводные корабли без экипажа", - говорится в сообщении. 

Читайте также: В Николаеве задержан информатор РФ, который наводил ракеты на госпитали ВСУ

По данным разведки, уверенность на рынке поддерживается снижением страховых премий при посредничестве Великобритании снижение страховых премий в рамках программы Unity Facility и объявления о том, что Турция, Румыния и Болгария сформировали военно-морские силы противоминной борьбы.

"Состояние этого экспортного маршрута является жизненно важным в долгосрочной перспективе: как для экспортных поступлений Украины", - добавили в разведке.

Напомним, Андрей Ермак оценил отношения Украины с Китаем. Украина и Китай имеют шанс найти основания для развития отношений, считает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK