Оккупационный губернатор Запорожской области открыто признал депортацию и казнь украинцев, - ISW

Оккупационный губернатор Запорожской области открыто признал, что российские власти принудительно депортируют и казнят граждан Украины, которые выступают против российского вторжения в Украину.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Оккупационный губернатор Запорожской области открыто признал депортацию и казнь украинцев, - ISW
Евгений Балицкий / Getty images

Оккупационный губернатор Запорожской области Евгений Балицкий открыто признал, что российские власти принудительно депортируют граждан Украины, которые выступают против российского вторжения в Украину или "оскорбляют" Россию, и, возможно, намекнул на то, что российские оккупационные войска казнят украинских граждан без суда и следствия. Об этом сообщает ISW.

Читайте также: 1 160 оккупантов, 7 танков и 41 артсистема: Генштаб обновил потери РФ за сутки

В интервью, опубликованном 20 февраля, Балицкий заявил, что российские оккупационные власти "выслали большое количество семей... которые не поддерживали "специальную военную операцию" или "оскорбляли" Россию, в частности российский флаг, гимн или президента России Владимира Путина. 

Балицкий оправдывал эти действия, которые составляли бы военные преступления, утверждая, что принудительная депортация украинских семей была для их же блага, поскольку оккупационным властям пришлось бы "разбираться" с ними еще более "жестким" способом в будущем, или же их убили бы другие пророссийские граждане. 

Балицкий заявил, что оккупационные власти "дали (депортированным семьям, - ред.) возможность выехать", но некоторых депортировали силой, "дав им бутылку воды" на границе. 

Балицкий также заявил, что оккупационные власти были вынуждены принять некоторые "чрезвычайно жесткие решения, о которых не будет говорить" - возможный намек на российские оккупационные войска, которые проводят казни без суда и следствия над украинскими гражданами.

ISW неоднократно сообщал о принудительной депортации Россией украинских граждан, включая детей, и продолжает считать, что Россия пытается уничтожить украинский язык, культуру, историю, этническую принадлежность и идентичность, в том числе с помощью действий, которые, как представляется, нарушают Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. 

Читайте также: Байден назвал Путина "сумасшедшим сукиным сыном"

"Заявления Балицкого о российской депортации украинских граждан, которые критически относятся к российской оккупации, указывают на то, что российские кампании по депортации частично направлены на то, чтобы русифицировать население на оккупированной территории Украины с помощью принуждения и страха", - говорится в сообщении. 

В Институте заявили, что готовность Балицкого открыто обсуждать - и даже защищать - незаконное обращение российской оккупационной власти с украинскими гражданами в интервью, которое получило огласку, свидетельствует о том, насколько российские власти поддерживают и поощряют такую политику.

Напомним, ФСБ на границе с ЕС интересуется у россиян, что те думают о войне. В отдельных случаях сотрудники ФСБ также изучают смартфоны, подключая их к специальной программе.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK