Украина сможет использовать F-16 для ударов по военным объектам в РФ, - Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО заявил, что украинские пилоты F-16 будут иметь право наносить удары по легитимным военным целям в России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина сможет использовать F-16 для ударов по военным объектам в РФ, - Столтенберг
Йенс Столтенберг / Getty images

Украинские пилоты истребителей F-16 смогут наносить удары по легитимным военным целям в России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью европейской службе Радио Свобода.

Читайте также: Зеленский проведет пресс-конференцию по войне, - ОП

На вопрос, когда Украина сможет развернуть истребители F-16, Столтенберг ответил, что не может сказать точно. 

Он повторил, что все союзники Украины хотят, чтобы они были там как можно раньше, но сказал, что эффект от F-16 будет сильнее, если пилоты будут хорошо обучены, а экипажи технического обслуживания и другой вспомогательный персонал хорошо подготовлены.

"Поэтому я думаю, что мы должны прислушиваться к военным экспертам относительно того, когда именно мы будем готовы или когда члены Альянса будут готовы начать отправку и доставку F-16. Чем быстрее, тем лучше", - сказал он.

По словам Столтенберга, каждый союзник сам будет решать, поставлять ли F-16 в Украину, и союзники имеют разную политику. 

Читайте также: 1 160 оккупантов, 7 танков и 41 артсистема: Генштаб обновил потери РФ за сутки

Но в то же время, война в Украине является агрессивной войной, сказал он, и Украина имеет право на самооборону, включая нанесение ударов по легитимным российским военным целям за пределами Украины.

Напомним, первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 до лета. Первая группа украинских пилотов завершит обучение на истребителях F-16 до лета.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK